18 ноября в Барнауле подвели итоги двухдневной международной конференции «Исторический ревизионизм в республиках бывшего СССР и Восточной Европы: фактор конфликтности versus ресурс толерантности», в которой приняли участие ученые из Новосибирска, Бийска, Томска, Барнаула и Усть-Каменогорска Республики Казахстан, студенты и аспиранты барнаульских, бийского и томского вузов, представители общественных молодежных организаций и объединений Алтайского края.
По словам организатора конференции - директора алтайской региональной общественной организации «Женский бизнес-центр «Этуаль» Нины Шабалиной, у каждого мероприятия есть замысел с далеко идущими целями. "На этом этапе видится важным обсудить вопросы, которые лежат на поверхности, волнуют общество, и мы об этом говорим. Человек какой национальности вступит в эту дискуссию - не столь важно. Но если к нам подключатся другие регионы и соседние государства, то мы сделаем больше. Цель конференции – не просто увязать сферы взаимовлияния исторических процессов и вопросов толерантности, но и рассмотреть практический характер деятельности молодежи по этим направлениям», - пояснила Нина Шабалина.
Проблему недостатка терпимости в современном обществе ученые назвали одной из самых серьезных на современном этапе развития человечества. В том числе и потому, что в общественной среде к ней относятся достаточно поверхностно.
На конференции был представлен один из проектов III международной летней Школы толерантности, о котором рассказала Анастасия Вакалова, магистр ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»: "Молодежное движение «Эфир» реализует проект по 4 направлениям: месяц социальной рекламы «В эфире…» стартует в декабре; практикумы по толерантности (фокус-группы школьников и студентов первых курсов») проводятся уже 4 месяца; «On спорт» - спортивные мероприятия межкультурного взаимодействия на спортплощадке» и «Just Fresh» - флеш-мобы и конкурсы граффити по теме толерантности находятся в стадии старт-ап.
Транслировать проект барнаульских студентов решили представители Молодежного парламента Томской области Джабиев Олег и Корлышев Владимир: «В трех муниципальных образованиях Томской области стартовал молодежный межнациональный форум «Долой стереотипы», в котором участвовали школьники 6-11 классов. Форум не только привлек внимание молодежи к проблеме межнациональной толерантности, сохранению нравственных, национальных и культурных традиций, но и позволил раскрыть творческий потенциала, способствовал вовлечению молодежи в активную социальную практику». Гости из Томска привезли на конференцию журнал по толерантности «Добрята», который выпускает городская детско-юношеская организация для самых маленьких ребят, поделились идеей проведения форума с участием духовенства, национально-культурной автономии и общественных организаций, рассказали о Евразийском молодежном Союзе, с помощью которого можно будет реализовывать совместные проекты.
Коллеги из Усть - Каменогорска не только поведали о своих проектах, но и высказали мнение по итогам конференции в целом. Канша Калиева, ассоциированный профессор кафедры международных отношений и истории зарубежных стран Восточно-Казахстанского государственного университета им. Сарсена Аманжолова, рассказала о Международном координационном совете «Наш общий дом – Алтай», в рамках которого проводится международная летняя школа студентов Алтайского региона, а также о создании Евразийского клуба молодых ученых, который будет заниматься поиском решения проблем, которые есть на территориях наших государств.
Людмила Веремчук, доцент Восточно-Казахстанского государственного университета отметила: «Молодежь удивила и порадовала своим стремлением сделать мир вокруг себя лучше и стабильнее. Мы действительно готовы понимать друг друга, и в этом понятии заложен позитив».
Выскажите своё мнение!